Дети гибнут в семейных войнах

Иногда, если в семье несовершеннолетние дети, развод превращается в садо-мазохистскую трагедию. Решение о расторжении брака принимает, как правило, один из супругов. Второй супруг утверждает, что его «бросили», не понимая, что он не тряпичная кукла.  «Бросить» его нельзя, можно расстаться, и это процесс расставания может быть мирным, спокойным, а может сопровождаться «семейной войной». Такие войны – самые страшные. Люди знают все тайные «трещинки» друг - друга, болевые точки, слабые места. В войну втягиваются родители, братья, сестры и друзья супругов. Их используют в качестве «пушечного мяса», свидетелей в суде, участников семейных скандалов и потасовок.

Главные пострадавшие в войнах – дети. Их используют в качестве заложников. Не дают встречаться со вторым супругом (чаще всего, отцом, потому что  дети остаются в 99% случаев с матерью). Настраивают их против другой стороны, «плохими» оказываются бабушки, дедушки и прочие теперь уже «чужие» родственники. Но для ребенка то они не чужие, а родные отец, бабушка…. Много лет мама и папа ложились в одну постель, и утром ребенок прыгал к ним под одеяло, прижимался к обоим родителям, в его голове они неразделимы, они ЕГО РОДИТЕЛИ. Представляете, как рушится мир в голове у маленького человека, когда он слышит гадости из уст отца или матери в адрес родного человека, которого он считал свои защитником?

Но ведь для этих «воинов», генералов семейных войн  это не аргумент. Они озабочены  тем, как досадить «врагу», бывшему супругу. А с чем они останутся, когда война утихнет? Она всегда утихает со временем. С детьми, которые грубят старшим, для которых нет авторитета, протест которых может привести и пьянству, и к наркомании, и к преступлению… И что вы думаете, эти "вояки" поймут, что в этих проблемах детей виноваты они сами? Ни за что на свете! Они обвинят школу, воспитателей детского сада, опять же своего «бывшего» («бывшую»), только не себя.

На каждой войне есть переговорщики. В семейной войне – это семейный адвокат, имеющий опыт примирения сторон, просто богатый жизненный опыт, и знание законов. Конечно, переговорщик не супермен и не Господь, пределы его возможностей ограничены зравомыслием клиентов. Но адвокат может и должен разъяснять клиенту его законные права и обязанности, объяснять последствия "семейной войны". Эта работа иногда может остудить горячие головы и смягчить позиции сторон в судебном споре.

Дополнительные материалы