Фирма – однодневка. Что это такое?

Из названия "однодневка" следует, что у юридического лица короткий срок жизни. Когда-то, в середине 90-х это было похоже на правду: большинство компаний, которые удостаивались такого эпитета, работали 1-2 квартала. Что скрывается за этим понятием? Оно не имеет юридического толкования, такого понятия нет ни в Гражданском Кодексе, ни в иных законодательных актах. Его придумали сотрудники налоговых и правоохранительных органов для обозначения юридического лица, уклоняющегося от налогов и обладающего некоторыми признаками, например:

  • руководитель компании при опросе или допросе сотрудников органов дал показания о том, что не участвует и никогда не участвовал в ее хозяйственной деятельности;
  • отчеты, поступающие в налоговый орган, не соответствуют реальному движению товара и денег.

 В начале нашего столетия таких компаний было в десятки раз больше, чем нормальных, как их называют, «белых» компаний. Сейчас их количество резко сократилось. Содержание «однодневки» стало во много раз дороже и сложнее, а само понятие фирмы, действующей короткое время, потеряло практический смысл, поскольку такие компании действуют теперь по несколько лет.

Дополнительные материалы