История о фальсификации протокола административного правонарушения

Вот и все! Незаконное решение,  вынесенное на основе фальсифицированного протокола об административном правонарушении,  вступило 18 июня 2015г.  в законную силу.

 Фабула дела

Научный сотрудник ФГБНУ «ВНИРО»  Александр Ходаков через смс сообщение с портала «Госуслуги»  22 марта  узнал, что он привлечен к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП  за то, что 17 марта 2015г. в нарушение  ПДД  перешел дорогу в неположенном месте. Сотрудник ДПС наложил на него штраф  в размере  500 руб., о чем составил протокол.

Однако  в момент времени, указанный в протоколе административного правонарушения (16:45, 17 марта),  он находился на своем  рабочем месте  в НИИ рыбного хозяйства и океанографии, а не на улице. Ну не мог же  Александр одновременно  находиться  у себя в лаборатории и по адресу, указанному в протоколе, на ул.  Верхней  Красносельской  дом 17. Получается, что инспектор ДПС выписал протокол, сидя за  столом у себя в отделении, сам в нем расписался за нарушителя (кстати, подпись на протоколе совершенно не совпадает с подписью Ходакова). Вы спросите: а зачем инспектор это сделал? Да все очень просто. Полицейским поставлена задача, есть план по привлечению к ответственности водителей и пешеходов. Нет плана – нет премии. Стоять в засаде и ловить нарушителей долго и утомительно.  Проще взять данные на гражданина в базе ГИБДД и слепить протокол, а 99,999 % граждан его оплатят или не заметят, не вспомнив самого события, не придадут этому значения, сумма то незначительная.

Александр не совершал этого правонарушения,  платить 500 руб. не захотел, и  с нашей помощью обжаловал это постановление инспектора ДПС в Мещанском суде г. Москвы, а затем Мосгорсуде.  Нами были представлены доказательства:

  • Справка о том, что в НИИ установлена система учета рабочего времени PERo-S-20 и в соответствии с показаниями системы А. Ходаков в момент «совершения правонарушения» находился в знании НИИ на рабочем месте.  Справка подписана начальником отдела кадров + печать НИИ.
  • Справка о том, что А. Ходаков является секретарем экспертной комиссии НИИ и в момент «совершения правонарушения» находился на рабочем месте и выполнял распоряжение директора НИИ. Подпись и печать директора ФГБНУ.

 Были заявлены ходатайства:

  • О вызове инспектора ДПС, составившего протокол, в качестве свидетеля.
  • О вызове начальника лаборатории, где работает Александр Ходаков, в качестве свидетеля.
  • О проведении почерковедческой экспертизы подписи на протоколе.
  • В удовлетворении всех ходатайств судом  отказано. Постановление инспектора ДПС оставлено в силе.

 У меня возникает пара риторических вопросов.

  • Начальник отдела кадров и директор НИИ – лжесвидетели? Почему тогда их не привлекли к ответственности???
  • Судьи, выносящие такие решения, не боятся ли, что когда-нибудь подобным же образом с ними поступят их собственные коллеги? Ведь бесправие, в простонародье «беспредел», возвращается бумерангом. Всегда. Читайте историю РФ. 

У нас впереди жалоба в надзорную инстанцию. Надежды мало, но пойдем до конца.

 

Дополнительные материалы