Избежать взыскания недоимки не удастся

ИФНС № 7 по г. Москве провела выездную проверку в ООО «Интеркрос Опт» и вынесла решение о взыскании налогов, пеней и штрафов на сумму более 239 млн. рублей. https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6209472/utm_content=kuku.io&utm_medium=social&utm_source=facebook.com&utm_campaign=kuku.io

Однако на момент вступления решения ИФНС в силу, ООО «Интеркрос Опт»  было ликвидировано по решению участников. Это не позволило налоговикам взыскать задолженность по налогам. Кстати, если бы описываемые события происходили после марта 2015г., то ликвидация проверяемого ООО была бы приостановлена (ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgireq=doc;base=LAW;n=201174#0

А после вынесения решения ФНС о взыскании налогов ликвидация до момента оплаты суммы задолженности была бы и невозможна. При непогашении задолженности была бы возбуждена процедура банкротства, в ходе которой суд мог бы привлечь руководителя и/или участников к субсидиарной ответственности по долгам ООО. 

Но участники ООО «Интеркрос Опт»  попытались избежать ответственности. Они сделали то, что делали последние 25 лет многие предприниматели, попавшие под «налоговый пресс»: зарегистрировали новое предприятие и фактически перевели свою финансово - хозяйственную деятельность на вновь созданное  ООО «Интерос». Перезаключили все договора с контрагентами на новое лицо, перевели в новую компанию всех сотрудников. Несмотря на то, что участники и руководитель у ликвидированного и вновь учрежденного предприятий были различными, инспекция ФНС посчитала, что  эти юридические лица взаимозависимы. На этом основании ИФНС подала исковое заявление в суд требованием о  взыскании суммы задолженности с ООО «Интерос» (подп. 2 п. 2 ст. 45 НК). Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили иск ФНС и взыскали недоимку + пени и штрафы с ООО «Интерос». Кассационный суд эти решения отменил. 

Верховный Суд РФ признал налогоплательщика и вновь созданную компанию зависимыми лицами, а требования налогового органа о взыскании суммы задолженности по налогам законными. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5061549f-82db-4c85-856f-3bd9a90236c4/A40-77894-2015_20160916_Opredelenie.pdf

Суд решил, что регистрация новой компании во время выездной проверки, идентичность контактных телефонов, видов деятельности, информации на интернет-сайтах организаций, переход сотрудников и клиентов во вновь созданную компанию, перезаключение договоров с контрагентами налогоплательщика – совокупность данных обстоятельств объективно свидетельствовала о зависимости компаний.

Из данной информации предпринимателям нужно делать выводы:

  1. Администрирование налогов в РФ сильно ужесточилось. То, что можно было сделать 10 лет назад, сейчас приведет  к серьезным материальным потерям, разрушению бизнеса. 
  2. «Запасной аэродром» в виде сдающей нулевые отчеты компании, нужно готовить задолго до начала налоговой проверки. У запасной компании должен быть иной, не совпадающий с адресом основной компании офис. Интернет сайт «запасной» компании нужно создавать заранее и из него не должна быть видна взаимозависимость с основной структурой.
  3. Все эти действия требуют дополнительных расходов, но в критической ситуации могут сохранить бизнес.

 

Дополнительные материалы