Консультация по валютному и налоговому резидентству

Прежде всего нужно определить два понятия: налоговый резидент и валютный резидент.

Понятие «налоговый резидент» определено в ст. 11 Налогового Кодекса РФ (НК). Налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое проводит суммарно на российской территории не менее 183 дней в течение календарного года. Заметим, что лицо может и не иметь гражданства РФ.

Налоговый резидент РФ уплачивает налог на доходы физического лица (НДФЛ), полученного как от ис-точников, расположенных на территории России, так и за ее пределами.

Нерезиденты (живущие менее 183 дней в году, в том числе граждане РФ) обязаны уплачивать налоги только с дохода, полученного от источников, расположенных на территории РФ.Консультация по валютному и налоговому резидентству

Отличается установленный размер налоговой ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов. Для налоговых резидентов она составляет 13% от размера дохода, кроме случая, когда доход получен в результате выигрыша в лотерею, розыгрыша призов, участия в игре или при иной подобной деятельности (тогда НДФЛ=35%).

Для нерезидентов налоговая ставка установлена в размере 30%, вне зависимости от того, каким образом был получен доход. Кроме того, нерезиденты не имеют права на имущественные налоговые вычеты, на которые резиденты имеют право при продаже объектов недвижимости и автомобилей. То есть если налоговый нерезидент продал квартиру, дом, земельный участок и пр., он должен со всей полученной суммы заплатить налог в размере 30%. Он не может воспользоваться налоговым вычетом в сумме средств, израсходованных на покупку этого имущества. Такой «драконовской» нормы нет, как выражается президент, у «наших партнёров». Во всех развитых (да, кажется, и не развитых) странах ставки налогообложения физических лиц и правила определения налогооблагаемой базы не зависят от налогового статуса лица, резидент он, или нерезидент.

В России можешь ты не жить, но резидентом быть обязан.

«Валютным резидентом» закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ определяет сейчас всех российских граждан, за исключением тех, которые постоянно проживают в иностранном государстве не менее одного года. Из этого следует, что достаточно гражданину РФ приехать в страну на 1 день, и он становится валютным резидентом.

Консультация по израильскому праву

Какие обязанности возлагает на гражданина это статус?

  • Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов и вкладов, открытых в иностранных банках (п.2 ст. 12 Закона). Непредставление уведомления гражданином влечет наложение административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей (п. 2.1 ст. 15.25 КоАП).
  • Ежегодно, до 1 июня, резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ. Нарушение установленных сроков представления отчетности по валютным операциям, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 500 до 3 000 рублей (п. 6.3 ст. 15.25 КоАП). Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 20 000 рублей (п. 6.5 ст. 15.25 КоАП).
  • При работе с валютой в иностранном банке резиденты обязаны соблюдать правила осуществления валютных операций. Например, на сегодняшний день валютный резидент РФ не вправе зачислять средства от продажи зарубежной недвижимости на свой счет в иностранном банке. Он должен перечислить их на свой счет в уполномоченном российском банке. Подробный перечень незаконных валютных операций приведен в Законе о валютном регулировании и проанализирован в https://zakon.ru/...crezidentov_rf_otkrytyx_v_bank.  
  • Осуществление незаконных валютных операций, влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП).

Таким образом, по действующему законодательству, если гражданин, постоянно живущий за рубежом, приехал в РФ на один день, то он рискует заплатить штраф за то, что в этом году он продал квартиру (дом, участок земли, акции) и зачислил деньги на счет своего банка в стране пребывания. Согласитесь, это странная норма.

Правда реально взыскать этот штраф можно, если у валютного резидента есть активы в РФ, например, та же недвижимость. Если в РФ ничего нет, то взыскивать придется с зарубежных счетов, а это сложная и длительная процедура, связанная с признанием решения российского суда в другом государстве. Скорее всего, если сумма штрафа не очень велика, налоговые органы этим заниматься не будут, но полностью отрицать такую возможность нельзя.

Кто не спрятался, я не виноват…

Начало процесса автоматического обмена финансовой информацией не за горами. Возможно, к сентябрю 2018 года ФНС не успеет подготовить необходимое программное обеспечение и внутреннюю законодательную базу, однако особо обольщаться возможной задержкой не стоит. Могут перенести начало обмена на год но, в конце концов, в ФНС поступит информация о счетах россиян из всех интересующих ее стран. Начало положено, в октябре 2016 года ИФНС 14 по г. Москве разослала вызовы с требованием явиться в инспекцию для дачи разъяснений гражданам, имеющим счета за рубежом, но не сдавшим до 1 июня 2016г. отчет о движении средств.

Однако не все страны обеспечивают обмен информацией для целей налогообложения. В Приказе ФНС от 4 марта 2016 г. N ММВ-7-17/117@  приведен перечень государств и территорий, в которых россияне могут «спрятаться» от всевидящего электронного глаза налоговиков. Среди большого количества не очень благополучных в смысле финансовой надежности стран, в списке также присутствуют Андорра, Лихтенштейн, Монако, Британские Виргинские острова, Виргинские острова (США), Гренландия и Тай-вань.
При этом предполагается, что ФНС России будет ежегодно, не позднее 1 октября текущего года, пере-сматривать этот перечень стран с учетом изменения международной нормативно-правовой базы и практики обмена налоговой информацией с конкретными странами.

Кроме того, нужно учесть, что если сейчас средства размещены на счетах в банках, расположенных на территории государств, присоединившихся к автоматическому обмену информацией, незаметно пере-местить их в Монако или Лихтенштейн не получится. Вся информация о движении денег никуда не исчезает, она хранится в банках много лет и может быть выдана налоговой службе РФ по ее запросу.

До сравнительно недавнего времени уплата налогов в Израиле производилась по так называемому территориальному принципу – под местное налогообложение попадали любые доходы, полученные как гражданами, так и негражданами на территории самого государства.

Однако после проведения обширной налоговой реформы в начале 2000-х годов все изменилось. Рези-денты платят налоги с любых доходов, независимо от их территориального происхождения. Для нерезидентов налогами облагаются только доходы, полученные непосредственно на территории самого Государства Израиль.

Статус налогового резидента Израиля

Резидентом Израиля может быть признан человек, который преимущественно живет в стране, имеет здесь определенные интересы и осуществляет определенную деятельность. При рассмотрении этого вопроса во внимание берутся многие факторы, например:

  • проживает ли человек и его семья непосредственно на территории Израиля, и чем это подтверждается (например, имеет недвижимость, постоянно пользуется медицинскими, образовательными и другими услугами);
  • где территориально он работает или занимается предпринимательством;
  • занимается ли на территории страны какой-то общественной деятельностью, состоит ли в каких-нибудь объединениях.

В определенных случаях человек априори считается резидентом Израиля:

  • если он находился на территории государства не меньше, чем 183 дня за календарный год;
  • если он в текущем году находился на израильской территории как минимум 30 дней и 425 – за два прошедших.

По израильскому законодательству налоговые службы в определенных ситуациях могут отступить от общих правил определения налогового резидентства. В этих случаях зачастую возникает множество спорных вопросов и к ним надо быть загодя готовыми.
Наши специалисты дадут необходимые разъяснения. Лучше, конечно, сделать это заранее, чтобы не столкнуться с неожиданными проблемами.

На некоторых иностранцев, длительное время находящихся на территории страны, вышеперечисленные правила могут и не распространяться. В основном это связано с профессиональной деятельностью иностранных граждан – дипломатов, спортсменов, деятелей науки и искусства, журналистов. В большинстве случаев срок такого не резидентства составляет до пяти лет (все зависит от конкретного вида деятельности или профессии иностранного гражданина).

Если говорить не о физических лицах, а об организациях и предприятиях, то они считаются налоговыми резидентами Израиля при строгом выполнении следующих правил одновременно:

  • компания юридически зарегистрирована на территории израильского государства;
  • органы управления предприятием, организацией, компанией находятся в Израиле.

Некоторые особенности валютного и налогового резидентства Израиля

Есть определенные нюансы с налогом на прирост капитала. Если человек перестает быть резидентом Израиля, то считается, что активы резидента были отчуждены еще в бытность его таковым. Хотя в реальности это бывает совсем не так. В этом случае налог должен быть уплачен в момент фактического отчуждения принадлежащего актива – налоговые органы предоставляют нечто вроде отсрочки платежа. Тоже не очень простая тема и, чаще всего, требует грамотной профессиональной помощи со стороны юристов и других специалистов.

Еще одной особенностью является «налог» на контролируемые компании в другой (не в израильской) юрисдикции. Смысл заключается в том, что физическое лицо, осуществляющее контроль над зарубеж-ным предприятием, обязано платить налог с соответствующей части прибыли этой компании, даже если она фактически не распределялась между участниками/учредителями предприятия. Однако это правило распространяется только на те случаи, когда резиденту Израиля принадлежит не менее 10% самой компании.

Кроме того, не любая иностранная компания может считаться контролируемой (то есть, подпадать под действие данного закона) – с этим тоже помогут определиться наши специалисты.

Дополнительные материалы