Мировое соглашение в арбитражном процессе

Арбитражный суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора. Это выражается в том, что суд обычно указывает сторонам на возможность заключения мирового соглашения или применения других примирительных процедур.

Мировое соглашение, как способ урегулирования спора, может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Оно  утверждается арбитражным судом, в процессе которого суд выясняет, не противоречит ли соглашение закону и не нарушает ли права и законные интересы других лиц.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями. Полномочия на его подписание  должны быть специально оговорены в тексте доверенности.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В нем могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие  закону. По сути, именно в мировом соглашении стороны могут определить взаимно приемлемые условия урегулирования спора.

Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Неисполненное добровольно мировое соглашение подлежит принудительному исполнению. Исполнительный лист будет выдан судом по заявлению стороны после того, как она докажет факт не исполнения мирового соглашения второй стороной.

Дополнительные материалы