Муж поделился заложенным автомобилем

А. хотела расстаться с мужем мирно. Поэтому при разводе в суде (а без суда никак: у них с мужем маленький ребенок и спорное совместно нажитое имущество) она заключила с ним мировое соглашение. Автомобиль Audi  достался А. Около года она ездила на автомобиле по доверенности, не переоформляя его в ГИБДД на себя. Но когда пришло время продавать, в ГИБДД  выяснилось, что на машину судом  по иску банка наложен арест.

С этой проблемой она и пришла к нам в адвокатскую консультацию. Нам удалось выяснить, что муж Алены, до утверждения судом мирового соглашения о разделе имущества  (но после развода) взял в банке кредит под залог автомобиля.

Что можно было сделать? Мировое соглашение давно вступило в силу, и отменять его не было оснований.  Мы попытались оспорить договор кредита на том основании, что на момент его подписания имущество, передаваемое в залог, находилось в совместной собственности, а бывшая жена своего согласия на залог не давала.

Суд отказал в иске с формулировкой: у мужа не было обязанности получать согласие на залог автомобиля по кредиту у бывшей жены (в соответствии с п.2 ст. 253 ГК РФ «распоряжение имуществом, находящемся в совместной собственности, по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка…). А банк не был извещен о несогласии бывшей жены на сделку. Все вроде логично, но жена обманута, имущества по мировому соглашению не получила.

Суд указал в решении, что в действиях мужа усматривается состав преступления (мошенничество, ст. 159 УК) – подписывая мировое соглашение о разделе имущества, он скрыл от суда тот факт, что имущество в залоге у банка.

Ну, мы раньше и сами А. говорили, что нужно писать заявление в полицию. В это время бывший муж уже давно был недоступен к общению, и скрывался от многочисленных кредиторов. С большой долей вероятности полицейские его бы нашли, и при рассмотрении уголовного дела можно было бы заявить гражданский иск и взыскать с него убытки, которые понесла А. от его преступных действий.

А. не стала этого делать, пожалела бывшего мужа. Автомобиль был продан приставами на торгах, средства пошли в частичное погашение долга бывшего мужа перед банком.

Дополнительные материалы