Налоговая служба получила полномочия блокировать банковские счета граждан.

Долгие послереволюционные годы (я имею ввиду революцию 91 года, естественно) налогоплательщики-граждане шли как бы вторым сортом. В смысле контроля со стороны ФНС. Юрлицам приостанавливали операции по счетам за не вовремя сданную отчетность, за то, что не отрапортовали по электронке о получении сообщения из ИФНС. Их, предпринимателей, проверяли выездным образом, «шкурили» и «обезжиривали» всегда, а сейчас это делают с особым остервенением. Успехи ФНС в этой работе вызывают уважение, да вот беда: скоро не с кого будет брать. Малый и средний бизнес балансирует на  берегу реки Стикс (река, через которую Харон перевозит на лодочке души умерших по греческой мифологии).  Извините за мой черный юмор, но сейчас речь уже не о юрлицах.

Контролем физлиц налоговая служба занималась, но без фанатизма. Но теперь тотальный контроль накрыл и граждан.

В соответствии со ст.  227-229 НК декларацию 3-НДФЛ обязаны сдавать все граждане, которые получили доход не по месту работы в виде заработной платы, а, например, сдавали в аренду недвижимость, продали квартиру или автомобиль. Вот перечень всех доходов, получение которых обязывает граждан подать декларацию 3-НДФЛ:

Продажа имущества (дом, автомобиль, загородный участок) и имущественных прав, в том числе доли в бизнесе или ценных бумаг.

  • Сдача имущества в аренду.
  • Денежные перечисления из источников, находящихся за пределами страны.
  • Подарки, в том числе в виде транспорта, недвижимости, акций и прочего от неблизких родственников и людей, с которыми получатель не связан родственными отношениями.
  • Вознаграждения из источников, не имеющих статуса налогового агента.
  • Наследники авторов изобретений, произведений науки или искусства, получающие вознаграждения.
  • Выигрыш в лотерею или иную игру, сопряжённую с риском.

Также эту декларацию сдают ИП на общей системе налогообложения, адвокаты и нотариусы.

По действующему законодательству непредставление декларации 3-НДФЛ или ее представление с опозданием, карается  штрафом в размере  5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Вместе с тем штраф не может быть меньше 1000 руб. и не должен превышать 30% суммы налога.

Государству показалось, что штрафа недостаточно.

Теперь, после вступления в силу Федерального закона от 29.07.2018 № 232-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201807300014?index=2&rangeSize=1

у налоговых органов появилась дополнительная возможность для контроля и давления. Они могут  приостановить операции по банковским счетам граждан, если они не подали декларацию 3-НДФЛ, но обязаны были это сделать. Ну, еще есть опасность, что налоговики могут ненароком ошибочно подумать, что вы должны подать декларацию.

Ранее мы писали https://www.klerk.ru/buh/articles/475606/, что все сведения о счетах граждан переданы от банков в ФНС. 

Через 10 дней после окончания срока подачи декларации, который приходится на 30 апреля, вы неожиданно можете обнаружить, что банкомат не принимает вашу банковскую карточку. А вы и забыли, что в прошлом году продали автомобиль,  а налоговую декларацию не подали… Ну ничего страшного, все деньги не отнимут. Сдадите декларацию, и в течение одного дня налоговики обязаны счет разблокировать. Но неприятно, страшно действие неожиданностью. Все хорошо, и вдруг раз! И счет не работает. Так что берегите честь смолоду, а банковский счет после 10 мая.

 

 

 

 

 

Дополнительные материалы