Наследование квартиры нерезидентом РФ

Для вступления в наследство нерезиденту РФ нет необходимости приезжать в Россию. Достаточно выдать доверенность на вступление в наследство своему представителю, доверенность заверяется нотариусом по месту проживания наследника, она должна быть переведена на русский язык и апостилирована. В доверенности нужно указать все полномочия представителя, связанные с процедурой вступления в наследство и оформления права собственности за наследником. Кроме того, представителю должны быть переданы оригиналы документов, подтверждающих право на наследство (завещание или документы, подтверждающие родство с умершим).

От момента смерти наследодателя до момента получения нотариального свидетельства о праве на наследство проходит минимум 6 месяцев, если возникнет необходимость получения дополнительных документов, например, подтверждающих родство, процедура может продлиться и до 8 месяцев и более.

Продать квартиру также можно через представителя по доверенности, он получит деньги от покупателя и отправит их через банк на счет наследника.

Нерезидент РФ при получении дохода на территории России должен оплатить НДФЛ – налог на доходы физических лиц, который составляет 30% от суммы дохода (п.3 ст. 224 НК РФ). При этом и саму оплату налога и подачу декларации в ФНС также можно поручить представителю. Соглашение об отсутствии двойного налогообложения подписано Россией с 81 страной мира, и если наследник является резидентом одной из этих стран, он не должен платить налог на полученный от продажи квартиры доход  повторно в своей стране. 

Дополнительные материалы