Прекращение брака в административном порядке

Брак может быть прекращен по следующим основаниям:

  • смерть  одного из супругов;
  • расторжение брака по заявлению одного из супругов;
  • расторжение брака по заявлению обоих супругов.

Расторжение брака, как и  его регистрация, осуществляется государственными органами. Если супруги расторгают брак по взаимному согласию, и у них нет общих детей младше 18 лет, брак может быть расторгнут по  их совместному  заявлению в ЗАГС (административный порядок расторжения). Если у одного из супругов имеется несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака, это не является препятствием для административного порядка расторжения брака. 

Для расторжения брака в этом случае супругам нужно прийти в ЗАГС и написать совместное  заявление (пункт 2 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния). Подача заявления оплачивается государственной пошлиной в размере 200 руб. с каждого из супругов. Если один из супругов по какой-то причине не может лично явиться в ЗАГС, закон предусматривает возможность нотариального заверения его подписи на заявлении. Расторжение брака через представителя, по доверенности, не допускается. В тексте заявления, кроме формальных реквизитов, устанавливающих личности супругов и факт их вступления в брак, указывается, какие фамилии избирает себе каждый супруг при разводе. Каждый супруг может вернуть себе добрачную фамилию без согласия второго супруга. Указывать причины развода в заявлении законодательство не требует.

После подачи заявления законом (ст.19 СК) супругам дается время на примирение – один месяц. После истечения этого срока (сократить его нельзя) супруги вновь должны явиться в ЗАГС, где будет произведена запись к книге актов гражданского состояния о расторжении брака и супругам будет выдано соответствующее свидетельство.

Органы ЗАГС не вправе рассматривать споры между супругами

  • О разделе имущества.
  • О выплате содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу.

Все споры разрешаются в судебном порядке независимо от расторжения брака органами ЗАГС. Для этого один из супругов может подать исковое заявление в суд в течение трех лет после развода. Наличие таких споров не препятствует административному порядку развода.

Расторжение брака по заявлению

Брак в административном порядке в органах ЗАГС может также быть расторгнут по заявлению одного из супругов в случаях, если второй супруг:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Дополнительные материалы