Приостановление принудительного взыскания недоимки.

Государственная Дума примерно 5 раз в году принимает поправки к Налоговому кодексу РФ. Все эти поправки можно условно поделить на три категории: ухудшающие положение налогоплательщиков, улучшающие его, и уточняющие (конкретизирующие) действующие ранее нормы. К сожалению, больше всего изменений можно отнести к первой из указанных категорий; НК постоянно ужесточается по отношению к налогоплательщикам. 

Но есть и приятные исключения. Очередные поправки, введенные Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ (вступил в силу со 2.06.2016), дают возможность налогоплательщику приостановить исполнение решения ИФНС о доначислении налогов. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197422/

До принятия этой поправки Закон позволял принудительно взыскивать недоимку, пени, штрафы, начисленные по решению ИФНС, вступившему в законную силу, после истечения срока, отведенного налогоплательщику на добровольное исполнение. Следует напомнить, что у налогоплательщика есть два срока для обжалования решения ИФНС: 

  1. В течение месяца в Управлении ФНС обжалуется не вступившее  в силу решение ИФНС (апелляционная жалоба). Пока не будет вынесено решение по апелляционной жалобе, принудительное взыскание не осуществляется. 
  2. В течение года с момента вынесения решения ИФНС может быть подана жалоба в УФНС на вступившее в силу решение. Если в течение месяца апелляционная жалоба не подана, решение ИФНС вступает в силу. В течение 20 дней налогоплательщику направляется требование об уплате налога. Оно должно быть исполнено в течение 8 дней с момента получения. И если налогоплательщик не исполняет требование об уплате налога, у налогового органа появляется право принудительного взыскания. 

Поправка к НК предусматривает возможность приостановление принудительного взыскания недоимки по заявлению налогоплательщика. Для этого он должен подать жалобу в УФНС и оспорить решение ИФНС, а также предоставить банковскую гарантию, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

К банковской гарантии предъявляются требования:

-срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через шесть месяцев со дня подачи лицом заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения;

-сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение банком-гарантом обязанности по уплате денежной суммы в размере налога, сбора, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению. 

Обязательства принципала перед банком по выдаваемой гарантии должны быть обеспеченны. По сложившейся практике для выдачи гарантии банк, как правило, требует от клиента залога имущества (товара, недвижимости, автотранспортных средств, высоколиквидных ценных бумаг, в том числе векселей самого банка, выдающего гарантию), залога прав или оформления гарантийного депозита. Комиссия банка составляет от 1-2%, в зависимости от срока и суммы сделки  (http://www.banki.ru/wikibank/bankovskaya_garantiya/).

Таким образом, для того, чтобы воспользоваться правом приостановления решения у налогоплательщика должны быть активы, стоимость которых покрывает размер требований ИФНС + средства для уплаты комиссии банку. 

Несмотря на такие ограничения, эта норма все-таки является прогрессивной. Ранее, до принятия поправок, налоговый орган принудительно взыскивал недоимку, и налогоплательщику довольно сложно было вернуть из бюджета ошибочно взысканные суммы в случае удовлетворения жалобы в УФНС. Для справки: в 2015 году в Москве УФНС удовлетворило 17% жалоб, поданных налогоплательщиками, которые оспаривали решения ИФНС.(https://riamo.ru/article/70475/ufns-po-moskve-udovletvorilo-bolee-17-zhalob-nalogoplatelschikov-v-2015-g.xl)

 

Дополнительные материалы