Сообщи, заплати и можешь спать спокойно!

1 декабря истек срок уплаты годового налога  на имущество граждан.  До 1 января 2015 года оплачивать налог нужно было по получению уведомления, которое налоговая служба рассылала гражданам по месту их регистрации (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Налоговики сами должны были собирать информацию о транспортных средствах, земельных участках и домах и квартирах граждан и рассчитывать сумму налога (п. 4 ст. 85 НК РФ).

С 2015 года физлица обязаны «стучать» на себя в инспекцию и сообщать об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Это означает, что за прошлые «косяки» налоговой, которая почему-то раньше не присылала уведомлений об уплате налога, теперь отвечаем мы с вами и к сумме не уплаченного налога прибавится штраф размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Штрафные санкции вступили в силу с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).

Имущество есть, уведомления об уплате – нет.

Есть несколько причин, по которым вы можете не получить уведомление.

1. Если вы зарегистрированы  на сайте ФНС в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, вам  перестают приходить бумажные квитанции, а вся информация отправляется непосредственно в «Личный кабинет».

2. Если у налогоплательщик живет не по месту постоянной регистрации, а налоговый орган об этом не извещен, уведомление может быть утеряно.

3. Кроме того, если недвижимость была приобретена недавно, эта информация также могла не дойти до налоговой инспекции.

4. Возможно, налоговое уведомление не пришло, потому что налог просто не начисляется. Это может случиться, если вы попадаете в одну из льготных категорий, например, пенсионер, инвалид I или II группы, участник Великой Отечественной войны. Льготник имеет право на освобождение от налога одного из принадлежащих ему объектов недвижимости, но для этого он должен подать в ИФНС заявление с копией свидетельства на собственность и документом, подтверждающим право на льготу.

5. Если общая сумма налога составляет менее 100 руб., согласно ч. 3 п. 4 ст. 52 НК РФ, квитанция не направляется, а его сумма переносится на следующий налоговый период, без начисления штрафов и пени.

Пункты 4 и 5 не требуют от нас никаких действий: нет уведомления, и хорошо. Остальные причины неполучения уведомления, и как следствие, неуплата налога, могут привести к финансовым потерям.

Неполучение уведомления, если оно вам отправлено (в «Личный кабинет» или по почте в адрес регистрации), не будет оправданием неоплаты. Дело в том, что по закону при направлении документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК).

А в случае направления документа через личный кабинет, датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.

Таким образом, неважно, что вы не получили, важно, что вам отправили.

А раз вы уведомление «получили», то в случае неуплаты с 1 декабря на неуплаченную сумму начнет начисляться пеня, которая рассчитывается согласно п. 3 и п. 4 ст. 75 НК РФ из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день.

Нововведение касается пункта налоговая «потеряла» ваше имущество. Вы должны помочь ей «найти» его. Для этого нужно отправить в ИФНС сообщение по форме:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=282077&rnd=290511.3226011668&dst=100025&fld=134#0

Вы платили, а деньги не дошли!

Просто заплатить налоги мало. Нужно быть уверенными, что деньги упали на правильный счет и за вами не числится задолженность. Есть несколько более-менее надежных способов это сделать. Самое удобное – воспользоваться «Личным кабинетом» на сайте ФНС и оплатить налог банковской картой. Если принципиально против интернета и карты – квитанцию, которая приходит с уведомлением,  можно оплатить наличными в отделении  Сбербанка, он не имеет права взимать комиссию за этот платеж. Но если хотите убедиться, что платеж прошел, придется ехать в ИФНС, стоять в очереди.

Можно это сделать  при помощи электронного сервиса «Яндекс-Деньги». Там есть функция «Налоги: проверка и оплата», а оплатить долг можно при электронного кошелька.

Отмечу личный неудачный опыт оплаты через личный кабинет на портале «Госуслуги».  Деньги почему-то до ФНС  не дошли, правда и с карты не списались, хотя на сайте висела информация о проведенной транзакции.

И на последок: имущественные налоги физлиц растут как грибы после дождя

http://www.klerk.ru/buh/articles/469826/

 

 

 

Дополнительные материалы