Валютный контроль над гражданами РФ.

В сентябре – октябре 2016г. в СМИ активно обсуждаются грядущие изменения в процедурах валютного и налогового контроля российских граждан. Это связано с двумя событиями. 

Первое - в мае 16г. Россия подписала международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6067818/), которое позволит ФНС с 2018 года получать данные о зарубежных счетах россиян. 

Второе - в начале сентября Минфин представил для общественного обсуждения поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле"  (http://regulation.gov.ru/Projects#npa=53390)

Для того, чтобы понять, чем эти изменения грозят нашим гражданам, нужно определить два понятия: 

-налоговый резидент и 

-валютный резидент.

«Свои» платят меньше…

Понятие «налоговый резидент» определено в ст. 11 Налогового Кодекса РФ (НК). Налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое проводит суммарно на российской территории не менее 183 дней в течение календарного года. Заметим,  что лицо может и не иметь гражданства РФ.

Налоговый резидент РФ уплачивает налог на доходы физического лица (НДФЛ), полученного как от источников, расположенных на территории России, так и за ее пределами.

Нерезиденты (живущие менее 183 дней в году, в том числе граждане РФ) обязаны уплачивать налоги только с дохода,  полученного от источников, расположенных на территории РФ.

Отличается установленный размер налоговой ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов. Для налоговых резидентов она составляет  13% от размера дохода, кроме случая, когда доход получен в результате выигрыша в лотерею, розыгрыша призов, участия в игре или при иной подобной деятельности (тогда НДФЛ=35%).

Для нерезидентов налоговая ставка установлена в размере 30%, вне зависимости от того, каким образом был получен доход. Кроме того, нерезиденты не имеют права на имущественные налоговые вычеты, на которые резиденты имеют право  при продаже объектов недвижимости и автомобилей. То есть если налоговый нерезидент продал квартиру, дом, земельный участок и пр., он должен со всей полученной суммы заплатить налог в размере 30%. Он не может воспользоваться налоговым вычетом в сумме средств, израсходованных на покупку этого имущества. Такой «драконовской» нормы нет, как выражается президент, у «наших партнёров». Во всех развитых (да, кажется, и не развитых) странах ставки налогообложения физических лиц и правила определения налогооблагаемой базы не зависят от налогового статуса лица, резидент он, или нерезидент. 

В России можешь ты не жить, но резидентом быть обязан.

«Валютным резидентом» закон  "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/)

определяет сейчас всех российских граждан, за исключением тех, которые постоянно проживают в иностранном государстве не менее одного года. Из этого следует, что достаточно гражданину РФ приехать в страну на 1 день, и он становится валютным резидентом. Какие обязанности возлагает на гражданина это статус?

  1. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов и вкладов, открытых в иностранных банках (п.2 ст. 12 Закона). Непредставление уведомления гражданином влечет наложение административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей (п. 2.1 ст. 15.25 КоАП).
  2. Ежегодно, до 1 июня, резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ. Нарушение установленных сроков представления отчетности по валютным операциям, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 500 до 3 000 рублей (п. 6.3 ст. 15.25 КоАП). Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 20 000 рублей (п. 6.5 ст. 15.25 КоАП).
  3. При работе с валютой в иностранном банке резиденты обязаны соблюдать правила осуществления валютных операций. Например, на сегодняшний день валютный резидент РФ не вправе зачислять средства от продажи зарубежной недвижимости на свой счет в иностранном банке. Он должен перечислить их на свой счет в уполномоченном российском банке. Подробный перечень незаконных валютных операций приведен в Законе о валютном регулировании и проанализирован в https://zakon.ru/blog/2015/8/4/zakonnye_i_nezakonnye_operacii_so_sredstvami_na_schetax_fizicheskix_licrezidentov_rf_otkrytyx_v_bank
  4. Осуществление незаконных валютных операций, влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП).

Таким образом, по действующему законодательству, если гражданин, постоянно живущий за рубежом, приехал в РФ на один день, то он рискует заплатить штраф за то, что в этом году он продал квартиру (дом, участок земли, акции) и зачислил деньги на счет своего банка в стране пребывания. Согласитесь, это странная норма. 

Правда реально взыскать этот штраф можно, если у валютного резидента есть активы в РФ, например, та же недвижимость. Если в РФ ничего нет, то взыскивать придется с зарубежных счетов, а это сложная и длительная процедура, связанная с признанием решения российского суда в другом государстве. Скорее всего, если сумма штрафа не очень велика, налоговые органы этим заниматься не будут, но полностью отрицать такую возможность нельзя.

Кто не спрятался, я не виноват…

Начало процесса автоматического обмена финансовой  информацией не за горами. Возможно, к сентябрю 2018 года ФНС не успеет подготовить необходимое программное обеспечение и внутреннюю законодательную базу, однако особо обольщаться возможной задержкой не стоит. Могут перенести начало обмена на год но, в конце концов, в ФНС поступит информация о счетах россиян из всех интересующих ее стран. Начало положено, в октябре 2016 года ИФНС 14 по г. Москве разослала вызовы с требованием явиться в инспекцию для дачи разъяснений гражданам, имеющим счета за рубежом, но не сдавшим до 1 июня 2016г. отчет о движении средств http://www.interfax.ru/business/532542.

Однако не все страны обеспечивают обмен информацией для целей налогообложения. В Приказе ФНС от 4 марта 2016 г. N ММВ-7-17/117@ http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=195790;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.9301983825862408#0

приведен перечень государств и территорий, в которых россияне могут «спрятаться» от всевидящего электронного глаза налоговиков.  Среди большого количества не очень благополучных в смысле финансовой надежности стран, в списке также присутствуют Андорра, Лихтенштейн, Монако,  Британские Виргинские острова, Виргинские острова (США), Гренландия и Тайвань. При этом предполагается, что ФНС России будет ежегодно, не позднее 1 октября текущего года, пересматривать этот перечень стран с учетом изменения международной нормативно-правовой базы и практики обмена налоговой информацией с конкретными странами.

Кроме того, нужно учесть, что если сейчас средства размещены на счетах в банках, расположенных на территории государств, присоединившихся к автоматическому обмену информацией, незаметно переместить их в Монако или Лихтенштейн не получится. Вся информация о движении денег никуда не исчезает, она хранится в банках много лет и может быть выдана налоговой службе РФ по ее запросу.

Ошибка резидента.

Последние 25 лет бизнесмены в РФ активно уклонялись от уплаты налогов. Причин этому много, достаточно упомянуть постоянно меняющиеся «правила игры» (налоговый Кодекс изменялся примерно 4-5 раз в год  с момента его принятия), а также недоверие граждан государственному аппарату, бесконтрольно расходующему и расхищающему бюджетные средства. Кроме того, система «откатов» и взяток, процветающая в РФ, требовала от бизнеса оборота «черных» денег. 

За эти годы предприниматели и госчиновники (имеющие коррупционные доходы) вывели за рубеж огромные средства и использовали их, в том числе,  для покупки недвижимости, инвестиций в бизнес. Трудно оценить размер выведенных денег и количество граждан, участвующих в этом, но речь может идти о сотнях тысяч людей и миллиардах долларов. Теперь все эти люди могут оказаться под ударом.

Опасность заключается не в том, что может обнаружиться счет, о котором не было сообщено в ФНС. Можно заплатить небольшой штраф, и инцидент будет исчерпан. Настоящие проблемы возникнут, если личный счет в зарубежном банке использовался с нарушением валютного законодательства. Соглашение об обмене информацией дает право налоговым органам после получения информации о счете валютного резидента в автоматическом режиме, сделать новый запрос на раскрытие дополнительной информации о нем, в том числе и за прошлые годы.

Не стоит надеяться применение  срока давности к этому составу правонарушения. В апреле 2016 г. вступили в силу поправки к КоАП, увеличивающие срок давности при нарушении  валютного законодательства до 2 лет. При этом нужно иметь в виду, что данное правонарушение является длящимся, то есть выражается в «длительном непрекращающемся невыполнении предусмотренных законом обязанностей» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

При длящемся административном правонарушении сроки давности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Универсальное и простое решение по защите от автоматического обмена информацией пока неизвестно.

Соглашусь с экспертом http://pbwm.ru/articles/na-avtomate Исааком Беккером: «Не стоит ожидать, что в первые годы автоматического обмена информацией будут преследовать тех, кто имеет небольшой счет и использует его, например, для обслуживания своей недвижимости, скажем, в Испании или в Болгарии. Как обычно, «охотник» начинает с крупной «дичи», на которую уже имеются материалы или серьезные подозрения. Охватить всех владельцев зарубежных активов сразу не получится. У ФНС на это физически не хватит сил». 

Но постепенно контроль распространиться на всех валютных резидентов, и на нарушителей  валютного законодательства могут быть наложены штрафы. 

Не следует надеяться на смену власти в Кремле. Россия находится в мировом тренде на тотальный электронный контроль уплаты налогов, и любой руководитель страны будет продолжать политику нынешней власти в этом вопросе.

Изменения валютного законодательства, подготовленные Минфином в 2016г.

Качественный анализ предложенных изменений приведен в статье: http://www.rbc.ru/opinions/finances/27/09/2016/57ea514d9a794726b863ead2

Законопроект, предложенный Минфином, содержит радикальное предложение: исключение возможности для российских граждан в принципе становиться валютными нерезидентами. Другими словами, валютный контроль будет распространяться на всех граждан, даже постоянно проживающих за границей, и не посещающих РФ.

Взамен на недоступность для россиян статуса валютного нерезидента Минфин предлагает условие, при котором в отношении «иностранных» россиян не будут применяться валютные ограничения.  Например, они не будут ограничены перечнем разрешенных операций по своим иностранным счетам, а также не будут отчитываться перед российскими налоговиками по иностранным счетам. Соответственно к ним и не могут быть применимы штрафы за незаконные валютные операции в размере от 75 до 100 процентов от суммы операции.

Для этого необходимо не менее года просто постоянно или временно проживать на законных основаниях в иностранном государстве. При этом срок может прерываться кратковременными пребываниями в России, которые в совокупности не должны превысить три месяца в календарном году. 

В случае же если такой россиянин превысит «разрешенный» трехмесячный срок нахождения в России, то ему придется  отчитаться за все открытые и закрытые когда-либо счета в иностранных банках и  подать все ежегодные отчеты по движению средств на таких счетах за время отсутствия в России.

С 2018 года Минфин также предлагает отнести к разрешенным операциям возможность зачисления на иностранные счета валютных резидентов средства от продажи имущества, и недвижимости. Недвижимость должна находиться в странах:

-членах ОЭСР (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62509/4015eca28e349b4fd61b56e89ecb130dab06ec9c/),

-членах FATF (http://www.fedsfm.ru/activity/fatf) 

-странах, подписавших многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (http://www.oecd.org/tax/exchange-of-tax-information/mcaa-signatories.pdf). 

Кроме того, граждане РФ, не являвшиеся резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, обязаны уведомить налоговые органы о своих счетах в банках, расположенных за пределами территории РФ, не позднее 1 марта 2018 года  по форме. То есть налоговая служба хочет иметь информацию о счетах граждан-нерезидентов (причем, как валютных, так и налоговых). Интересно, зачем это ей?

Трудно сказать, какие изменения претерпит проект Минфина в процессе обсуждения в Госдуме. Еще труднее понять, как эти нормы будут применяться на практике.

Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь…

Что делать гражданам после принятия поправок в закон о валютном регулировании в редакции Минфина? Как подготовиться к этим изменениям  в течение двух оставшихся лет до момента начала международного обмена информацией? Как сохранить «заработанное непосильным трудом» и вывезенное за рубеж? 

Вариантов немного. 

  1. Радикальный. Продать все имущество на территории РФ, ликвидировать все источники доходов. Отказаться от российского гражданства и эмигрировать из России. Процедура длительная может занять год:   http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200932/.

После этого родное государство потеряет к человеку «налоговый интерес». Жесткое решение, которое явно не по душе подавляющему числу сограждан. 

  1. Чуть помягче. Все по п. 1, но без отказа от гражданства. Уехать из страны и не приезжать в нее на срок более 3 месяцев. Тоже не очень приятное решение, полностью меняющее жизнь.
  2. На авось. Не делать ничего. Не подавать ежегодное уведомление о движении средств на счете, не сообщать об открытии счетов, если ранее этого не делали. Платить штрафы за совершение этих правонарушений. Надеяться на то, что валютный контроль не будет тотальным и жестким.

При выборе варианта поведения следует учитывать следующую информацию. 

  1. Если гражданин уже проживает более полугода за рубежом и продает недвижимость или автомобиль в РФ, ему придется заплатить 30% со всей суммы сделки, даже если он владел этим имуществом более 3 лет и имеет подтверждение о произведенных на покупку расходах.
  2. На сегодняшний день у ФНС нет доступа к базе ФМС, с помощью которой налоговая служба могла бы контролировать срок пребывания лица на территории РФ.  Но такая возможность наверняка появится в ближайшее время. По отдельным лицам ФНС может и сейчас подавать запросы в ФМС, но для этого у налоговиков должны возникнуть на чем-то основанные подозрения.
  3. В данный момент отсутствуют формы уведомления ФНС о том, что гражданин, выехавший за рубеж,  потерял статус налогового или валютного  резидента. Однако они находятся в стадии разработки.

Итак, наступила эпоха «Большого брата». Информационная революция меняет лицо мира. Нужно научиться жить в новых условиях.

 

Дополнительные материалы